Аниме-Форум: Эффект Кирлиана и эксперименты Короткова. - Аниме-Форум

Страница 1 из 1

Эффект Кирлиана и эксперименты Короткова. Тема для физиков Оценка:

#1    G.K. 

Эффект Кирлиан - это газоразрядная визуализация - эффект свечения вокруг живых и неживых предметов.

На данный момент наиболее плотно этим эффектом занимается Константин Коротков, пытающийся создать на основе эффекта Кирлиан систему диагностики (в том числе и посмертной).

Отношение к его методикам разное - кто-то прославляет, кто-то разоблачает.

Заранее прошу прощения за открытие специфической темы, но я знаю, что на форуме сидит много физиков, и хотел бы услышать их мнение касательно этого (надо :) ).
В виде топикстарта процитирую кусочек статьи (статья не научная, но в ней всё максимально сжато и доступно описано)

Цитата

Доктор технических наук, профессор, заместитель директора НИИ Физической культуры Константин Георгиевич Коротков по праву считается главным специалистом в Санкт-Петербурге, в стране, да и, пожалуй, в мире по изучению и использованию «эффекта Кирлиан» на практике. Еще десять лет назад он изобрел и запатентовал прибор (ГРВ-камера), который произвел настоящую революцию в кирлианографии.

Дело в том, что супруги Кирлиан использовали для получения картинки разряда обычные фотоматериалы. А значит, процедура была длительной и трудоемкой. Да и анализировать свечение объектов можно было исключительно «на глаз». Профессор Коротков применил вместо фотопленки специальную видеокамеру, которая посылает изображение прямо в компьютер. Вы засовываете палец в прибор, и через считанные секунды разноцветная кирлианограмма появляется на экране монитора. Более того, компьютер тут же обсчитывает параметры свечения вашего пальца, сравнивает их с эталонными и выдает, например, такую информацию о состоянии вашего здоровья, какую вы не получите ни у одного самого продвинутого экстрасенса-целителя.
Но об этом чуть позже.

Что происходит

С физической сущностью «эффекта Кирлиан» ученые с божьей помощью уже разобрались. Конечно же, на фотографиях светиться не биополе человека. Ведь похожее свечение возникает и вокруг обыкновенного гвоздя. Импульсное электромагнитное поле, в котором происходит фотографирование, вырывает из исследуемого объекта электроны и фотоны, которые и создают сияющую корону. Нечто подобное происходит в грозу, когда мачта корабля расцвечивается «огнями Святого Эльма». Но если свечение предметов всегда постоянно, то свечение человека и других биологических объектов меняется, в зависимости от каких-то глубинных процессов, идущих в организме. Так на что же именно реагирует прибор?
........

Представляете, как бы упростилась работа следователей, если бы ученые придумали способ считывать информацию с мозга умершего человека. Говорят, что в конце 80-х годов в НИИ КГБ СССР подобные работы проводились. Исследователи снимали энцефалограмму с покойника, а потом пытались выудить из нее полезную информацию. Чем завершились эксперименты неизвестно. Но, может быть, и эта на первый взгляд фантастическая задача будет когда-нибудь решена.

А вот метод профессора Короткова уже сейчас открывает невиданные перспективы в этом направлении. Изучая изменение свечения пальцев умерших людей в течении 3 дней после смерти, исследователи пришли к выводу, что существуют три четких типа угасания картинки. Свечение людей, умерших в силу естественных причин, затухало плавно и равномерно. В случае смерти от несчастного случая кривая имела один единственный всплеск. А когда человек погибал насильственным образом или же сам сводил счеты с жизнью, картина наблюдалась совершенно иная. Свечение угасало, но при этом постоянно пульсировало. Старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Н. Китаев, высоко оценил перспективы нового метода. Так как на железной дороге ему часто приходится сталкиваться со случаями, когда причиной смерти с равной вероятностью могли быть суицид, преступный умысел или обыкновенная неосторожность самого человека. Вот здесь «эффект Кирлиан» мог бы оказать неоценимую услугу расследованию. Правда, пока неясно как подобная возможность «допроса» трупа будет увязываться с законодательством. В любом случае, считает Китаев, дальнейшая разработка методики может привести к революционным изменениям в расследовании убийств и самоубийств.

Сегодня стоимость прибора, основанного на «эффекте Кирлиан», сравнима со стоимостью отечественного автомобиля. Но прогресс науки не остановить. Думаю, что недалек тот день, когда ГРВ-камера станет таким же привычным атрибутом нашей жизни как, например, телевизор или холодильник. И каждый день, уходя на работу, мы будем получать рекомендации не от кого-нибудь, а от своей собственной «ауры». Ей ли не знать, что нам на самом деле нужно.

(http://v-mishakov.na...ru/kirlian.html)

Также сайты и статьи по теме

http://www.kirlian.ru - ну, тут понятно, и комментировать не надо.

http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000089 - "лжеучёных на доску позора". Разоблачение Короткова.

В целом, в сети об этом говорится много - но хотелось бы иметь официальные научные сведения на тему ГРВ, Короткова, и т.д.

Очень прошу откликнуться физиков, и других профессионально разбирающихся в вопросе людей, откликнуться по теме.

#2    3d6 

Исходя из того что я знаю, картинка которая получается в результате забавная, но с точки зрения какой-либо диагностики весьма бесполезная - одинаковый результат может быть вызван целым рядом совершенно разных причин, и в любом случае - если в свечении есть особенности, то их точно можно найти и другими методами. В целом это примерно как исследование ИК-светимости человека: если что-то существенно не в порядке, вероятно это как-то отразится на картинке. Но никакого точного диагноза так поставить нельзя, равно как нельзя сказать что если картинка в норме, то и с человеком все в порядке.
Вобщем, игрушка - хотя может для каких-то специфических случаев когда-нибудь и пригодится (в принципе может даже где-то уже и используется - я не в курсе дела, могу только сказать что любой кто пишет про "полную диагностику организма на основании свечения ауры" - шарлатан).
0

#3    Tosa-Inu 

Мммм. Обычный коронный разряд? Красиво, но.... ни о чём.

#4    Angel`s Tears 

Цитата

Мммм. Обычный коронный разряд? Красиво, но.... ни о чём
Точно. Сейчас тут собрались физики, ученые ( это на анимешном форуме), и давай постить всякие формулы, делиться своими последними иследованиями из своих лабораторий

Цитата

только сказать что любой кто пишет про "полную диагностику организма на основании свечения ауры" - шарлатан

Я это называю - развод расчитаный на самые низкие суеверные чувства человека.

#5    3d6 

Сейчас тут собрались физики, ученые ( это на анимешном форуме), и давай постить всякие формулы, делиться своими последними иследованиями из своих лабораторий

Ну, мои исследования к этой проблеме отношения не имеют, а так собственно и крыть-то нечем

#6    Himura Yumi 

Для точной диагностики болезней данный метод мне представляется совершенно бесперспективным. Даже если свечение и отражает некие изменения в организме (а оно отражает, как и ИК-излучение, и электрическое сопротивление тканей), то интерпретировать данные очень сложно. А фактически - невозможно, так как организм - система сложная, эффекты множественные, перекрывающиеся. А данный параметр отслеживает "среднюю температуру по больнице"

Впрочем сами производители ГРВ-приборов и не отрицают, что их методика не является прорывом в медицине. Область применения ГРВ-диагностики ограничена общим мониторингом состояния организма (есть какие-то изменения - нет изменений) + оценкой эффективности лечения на уровне целого организма. Если интересно поподробнее, то под тегом текст "Применение ГРВ в медицине" от конторы Медицинское электронное оборудование
Метод ГРВ в медицине

Исследования показали, что интенсивность, характер и структура специфического свечения живых тканей в переменном электрическом поле (ГРВ-свечения) во многом зависит от исходного состояния объекта (уровня его жизненных процессов, функционального состояния отдельных органов и тканей, специфики патологических процессов). Метод ГРВ дает возможность оценить структурно-функциональное состояние организма с получением стабильных воспроизводимых результатов в реальном масштабе времени.
Применение метода ГРВ в медицине

* Массовая скрининг-диагностика заболеваний (превентивная экспресс-диагностика). Ее можно проводить среди здорового контингента населения в рамках профессиональных осмотров в школах, на предприятиях и т.д. Это позволяет выявить проблемные (на момент обследования), а также потенциально опасные зоны организма.
* Экспресс-метод синдромной оценки состояния больных в стационарах, поликлиниках, диспансерах, санаториях, позволяющий резко ограничить круг диагностического поиска.
* Подбор индивидуальных методов лечения на основании данных анализа ГРВ-грамм. Предполагаются исследования до и после воздействия на организм человека лекарственных препаратов, психотерапии, физиотерапии и т.д.
* Контроль состояния пациента в процессе лечения (мониторинг состояния больных) и оценка эффективности проводимого лечения. Предполагает динамическую оценку ГРВ-грамм в процессе лечения.
* Подбор эффективного поддерживающего лечения.
* Первичная профилактика заболеваний.

На практике же пациентов часто вводят в заблуждение, когда выдают диагнозы на основании "расшифровки" этих ГРВ-грамм. Особенно часто это делается в клиниках нетрадиционной медицины. Делается это так. После проведения анализа совмещаются найденные отклонения в свечении в определенных местах организма с топографией органов, потом с возрастом пациента, образом жизни (курит - не курит, пьет - не пьет). Выдается список типовых болезней, зачастую хронических (понятно, с острыми-то на такую диагностику никто не пойдет), парочка из которых наверняка есть у среднестатистического человека. На основании этого пациенту советуют пойти к определенному специалисту. Вот собственно и все. Для меня очень сомнительна ценность этого метода и необходимость его широкого внедрения в практику. Зато безвредно.

Другое дело, что методику пытаются подогнать под разные цели, например такие:

Цитата

Особым направлением исследования является изучение ГРВ-характеристик крови, мочи и других биологических жидкостей. Доказано, что ГРВ параметры крови различны для здоровых людей, онкобольных и пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы.

Умиляет, что рекламируя, товарищи забывают упомянуть про то, что онкозаболеваний несколько десятков. И невнятные ГРВ-характеристики по точности диагностики даже близко не приближаются к сочетанию анализа на онкомаркеры и компьютерной томографии. С сердечно-сосудистыми заболеваниями и того проще.

#7    G.K. 

Спасибо, а что думать об экспериментах над мертвыми телами? Почему причина смерти может влиять на характер посмертного излучения?

#8    3d6 

G.K., я бы думал что это чистой воды подтасовка. Если нет - то как только обнаружится, что эксперимент повторяется где-то еще, это станет широко известно, тогда и можно будет обсуждать.

#9    G.K. 

Цитата

G.K., я бы думал что это чистой воды подтасовка. Если нет - то как только обнаружится, что эксперимент повторяется где-то еще, это станет широко известно, тогда и можно будет обсуждать.

ПОнимаешь, тут ещё такая, блин, проблема...
Если какой-то учёный проведёт эксперимент, который слишком многие будут высмеивать - то мало кто из серьёзных учёных решится его повторять, чтобы его не причислили к шарлатанам.

#10    Himura Yumi 

ПОнимаешь, тут ещё такая, блин, проблема...
Если какой-то учёный проведёт эксперимент, который слишком многие будут высмеивать - то мало кто из серьёзных учёных решится его повторять, чтобы его не причислили к шарлатанам.

На самом деле совсем наоборот: ученые с удовольствием повторяют эксперименты, чтобы опровергнуть своих коллег -))

Результаты экспериментов с мертвыми телами пока что выглядят бредово. Вот тут кстати отзыв прокурора Китаева, очень положительный. Но только все это больше на паранауку смахивает. Или да, на подтасовку.

Судя по всему, на серьезном уровне никто из ученых этим сейчас не занимается. По-крайней мере, поиск по научным статьям выдает только несколько публикаций русских, украинцев и немцев в родных журналах на родном языке. А немцев бы я почитала -)

#11    3d6 

Если какой-то учёный проведёт эксперимент, который слишком многие будут высмеивать - то мало кто из серьёзных учёных решится его повторять, чтобы его не причислили к шарлатанам.

Не совсем так. Если эксперимент провел человек с сомнительной репутацией - то да, его проигнорируют. Если же человек с именем - его просто-таки бросятся проверять (в том числе те, кто лично этого человека не любит ).
Но есть одна существенная деталь - чтобы кто-то стал проверять, результат со всеми подробностями должен быть опубликован в научном журнале (газетные заметки просто не годятся за основу для эксперимента). Там же, в свою очередь, есть рецензенты, которые обычно более-менее в курсе дела, и если им суют результаты которые расходятся с уже проведенными и подтвержденными экспериментами, то им это обычно не нравится 
 

#12    Himura Yumi 

Но есть одна существенная деталь - чтобы кто-то стал проверять, результат со всеми подробностями должен быть опубликован в научном журнале (газетные заметки просто не годятся за основу для эксперимента).

Это точно.
У Короткова, кстати, есть парочка публикаций в Journal of alternative and complementary medicine, в 2002 и 2005 годах. В последней работе они описывают исследование феномена прямого видения (direct vision) своими ГРВ-приборами. И если в этом журнале покопаться, то там еще есть статьи о применении ГРВ, уже других авторов. Правда журнал, как видите тематический (и специфический)
кому хочется поразбираться, могу полнотекстовые версии скинуть, на английском разумеется. много красивых картинок ^_~

#13    Аврора 

Вот криминалистическое применение этого эффекта мне неясно. Неужели сложно на глаз отличить умершего от старости, разбившегося на машине и убитого? Вот отличить убийство от самоубийства этот эффект не может, а хотелось бы.

#14    G.K. 

Цитата

Вот отличить убийство от самоубийства этот эффект не может, а хотелось бы.

Почитай статью в первом посте. Обещают, что как раз именно что отличить можно естественную смерть от самоубийства - на раз. Правда ли это - не знаю, поэтому тему эту и открыл